Cartelera cervantina - 5 de Octubre de 2015 - Reforma - México DF - Noticias - VLEX 583773322

Cartelera cervantina

 
EXTRACTO GRATUITO

Miércoles 7

10:00

Ceremonia de Inauguración y Entrega de la Presea FIC 2015

Teatro Juárez

20:00

Elenco Nacional de Folclore del Perú

Explanada de la Alhóndiga

Jueves 8

17:00

Ana y su sombra

Gabriela Ortiz

Auditorio de Minas

20:00

Espartaco

Ballet Liaoning de China

Auditorio del Estado

21:00

Mefistófeles

Arrigo Boito / Compañía Nacional de Ópera

Teatro Juárez

Viernes 9

12:00

Proyecto Beethoven

Las nueve sinfonías

Concierto I: Sinfonías 1 y 2

Anima Eterna / Jos van Immerseel, director

Templo de la Valenciana

18:00

El valle del asombro

Peter Brook

ThéÂtre des Bouffes du Nord

Teatro Principal

La creciente

Georgina Derbez

Teatro Cervantes

19:00

Diez mil cosas

Andrés Kalawski

Anfiteatro Mina de Rayas

21:00

Scandale (La consagración de la primavera)

Alice Sara Ott y Franceso Tristano

Teatro Juárez

22:00

Firebirds

Fidget Feet Aerial Dance Theatre

Los Pastitos

Sábado 10

12:00, 13:30 y 17:00

L'après midi d'un Foehn. Versión I

Compañía Non Nova

Auditorio de Minas

12:00

Cuarteto Fauré

Templo de la Valenciana

20:00

Organillero y chinchineros Lizana

Plaza de la Paz

21:00

Proyecto Beethoven

Las nueve sinfonías

Concierto II: Sinfonías 4 y 3

Anima Eterna / Jos van Immerseel, director

Teatro Juárez

Domingo 11

LOSTHEULTRAMAR FOCO ALAIRE PRODUCCIONES

12:00 Kiosco del Jardín Unión

18:00 Plaza San Fernando

17:00

Robin is to the Greenwood Gone

Paul O'Dette

Templo de la Compañía

20:00

Lets talk about dis (Hablemos 'desto')

Candoco Dance Company

Auditorio del Estado

21:00

Cécile Mclorin Salvant

The Aaron Diehl Trio

Teatro Juárez

Lunes 12

19:00

Pléyades

Iannis Xenakis Academia Cervantina

Auditorio General de la Universidad

20:00

Encuentro Banda de Tlayacapan Brígido Santamaría y Bandas de Viento de Guanajuato

Explanada de la Alhóndiga

21:00

Proyecto Beethoven

Las nueve sinfonías

Concierto III: Sinfonías 8 y 7

Anima Eterna / Jos van Immerseel, director

Teatro Juárez

Martes 13

18:00

Labio de liebre (venganza o perdón)

Teatro Petra y Teatro Colón de Bogotá

Teatro Principal

Kinetica

Compañía Ciudad Interior

Teatro Cervantes

20:00

La golondrina y el horizonte

Teresa Salgueiro

Explanada de la Alhóndiga

21:00

Ensemble Modern

Teatro Juárez

Miércoles 14

20:00

Orquesta Sinfónica Nacional del Perú

Explanada de la Alhóndiga

21:00

Proyecto Beethoven

Las nueve sinfonías

Concierto IV: Sinfonías 6 y 5

Anima Eterna / Jos van Immerseel, director

Teatro Juárez

Jueves 15

12:00

Jos van Immerseel

Templo de la Valenciana

17:00

Dresdner Kammerchor a capella

Dresdner Kammerchor

Templo de la Compañía

EMMAC Tierra Marina

Danse-Cité

Auditorio de Minas

18:00

Discusión

Choe Contemporary Dance Company

Teatro Cervantes

20:00

Un piano para don Quijote y Paisaje ibérico

Mauricio Náder

Museo Iconográfico del Quijote

Entre tiempos

Marsh Dondurma

Explanada de la Alhóndiga

21:00

Montezuma

Antonio Vivaldi

Modo Antiquo

Teatro Juárez

Viernes 16

18:00

Ubú Rey

Cheek by Jowl

Teatro Principal

20:00

Acústico

Salif Keita

Explanada de la Alhóndiga

Fausto

Slovenian National Drama

Ljubljana / Pandur Theaters

Auditorio del Estado

21:00

Proyecto Beethoven

Las nueve sinfonías

Concierto V: Sinfonía 9

Anima Eterna / Jos van Immerseel, director

Teatro...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA