Invita Morton a vivir marzo de subastas
Morton, Casa de Subastas ofrece durante el mes de marzo varias subastas: Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Antigüedades, Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos, y Arte Decorativo. La experiencia que ofrecen a sus visitantes es que vivan momentos divertidos y diferentes en sus compras.
Diego Matthai
Amor, firmada y fechada 2013. Tipografía en luz neón sobre base de cerámica I / I, 25 x 31 x 9 cm.
Carreta México, siglo XX
Elaborada en madera y metal, con logos de Carta Blanca, y Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma
Dimensiones: 466 x 197 x 230 cm.
SUBASTA DE ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO
Jueves 20 de marzo de 2014, 19:00 horas.
Incluye sección de obras con precios de recuperación del departamento de empeños.
Pintura, escultura, fotografía y obra gráfica.
Dirección: Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec 11000 México, D.F.
Roberto Cortázar
Una figura en una habitación.
Firmada al frente. Firmada y fechada 2001 al reverso.
Mixta sobre papel, sobre madera montada, sobre bastidor de madera.
200 x 110 cm.
SUBASTA DE LIBROS Y DOCUMENTOS ANTIGUOS Y CONTEMPORÁNEOS
Jueves 27 de marzo de 2014, 19:00 horas.
Libros de arte, arquitectura, arqueología, historia de México e historia universal, literatura, cocina, geografía, exploradores y viajeros del mundo.
Códices, fotografía, documentos impresos y manuscritos, periódicos y revistas, fotografía, grabados y litografías.
Niceto de Zamacois.
Historia de Méjico. Barcelona / México: J. F. Párres y Compañía, Editores / Ramón de S. N. Araluce, 1877 / sin año.
SUBASTA DE LOS INTERIORES DE PÁNUCO 46, INCLUYE ANTIGÜEDADES
Domingo 30 de marzo de 2014, 11:00 horas.
La sede de este evento es una joya arquitectónica del porfiriato en el que se podrá tener la oportunidad al cruzar sus puertas, de admirar sus majestuosos interiores, y descubrir las piezas que le ofrecen en un marco único, lleno de historia.
Muebles, objetos de uso cotidiano, piezas vintage, zapatos, vestidos, sacos, sombreros, lentes y guantes por mencionar algunas piezas, que acercan al glamour y encanto de la vida en un tiempo de esplendor.
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba