Un mes a todo futbol
Corea del Sur y Japón vivirán intensamente el Mundial con un total de 32 equipos, divididos en 8 grupos, que protagonizarán 64 encuentros; entérese de la fecha, hora (en tiempo de México) y transmisión en vivo por TV de cada uno, y dé seguimiento a la Copa del Mundo, juego por juego
PRIMERA RONDA
GRUPO A
Vie. 31
FRANCIA
SENEGAL
6:30 horas
Seúl (1)(2)(3)
PARTIDO 1
Jue. 6
DINAMARCA
SENEGAL
1:30 horas
Daegu (2)
PARTIDO 20
Mar. 11
DINAMARCA
FRANCIA
1:30 horas
Incheon (2)(3)
PARTIDO 33
Sáb. 1
URUGUAY
DINAMARCA
4:00 horas
Ulsan (2)(3)
PARTIDO 3
Jue. 6
FRANCIA
URUGUAY
6:30 horas
Busan (2)(3)
PARTIDO 18
Mar. 11
SENEGAL
URUGUAY
1:30 horas
Suwon
PARTIDO 34
GRUPO B
Dom. 2
PARAGUAY
SUDAFRICA
2:30 horas
Busan
PARTIDO 6
Vie. 7
ESPAÑA
PARAGUAY
4:00 horas
Chonju (1)
PARTIDO 22
Mié. 12
SUDAFRICA
ESPAÑA
6:30 horas
Daejeon (2)(3)
PARTIDO 39
Dom. 12
ESPAÑA
ESLOVENIA
6:30 horas
Gwangju (2)
PARTIDO 8
Sáb. 8
SUDAFRICA
ESLOVENIA
1:30 horas
Daegu (2)
PARTIDO 24
Mié. 12
ESLOVENIA
PARAGUAY
6:30 horas
Seogwipo
PARTIDO 40
GRUPO C
Lun. 3
BRASIL
TURQUIA
4:00 horas
Ulsan (2)(3)
PARTIDO 10
Sáb. 8
BRASIL
CHINA
6:30 horas
Seogwipo (1)
PARTIDO 26
Jue. 13
TURQUIA
CHINA
1:30 horas
Seúl
PARTIDO 42
Mar. 4
CHINA
COSTA RICA
1:30 horas
Gwangju (2)(3)
PARTIDO 12
Dom. 9
COSTA RICA
TURQUIA
4:00 horas
Incheon (2)
PARTIDO 28
Jue.13
COSTA RICA
BRASIL
1:30 horas
Suwon (2)(3)
PARTIDO 41
GRUPO D
Mar. 4
COREA
POLONIA
6:30 horas
Busan
PARTIDO 14
Lun. 10
COREA
EU
1:30 horas
Daegu (2)
PARTIDO 30
Vie. 14
POLONIA
EU
6:30 horas
Daejeon (3)
PARTIDO 48
Mié. 5
EU
PORTUGAL
4:00 horas
Suwon (2)(3)
PARTIDO 16
Lun. 10
PORTUGAL
POLONIA
6:30 horas
Chonju (2)(3)
PARTIDO32
Vie. 14
PORTUGAL
COREA
6:30 horas
Incheon (2)
PARTIDO 47
GRUPO E
Sáb. 1
IRLANDA
CAMERUN
1:30 horas
Niigata (2)
PARTIDO 2
Mié. 5
ALEMANIA
IRLANDA
6:30 horas
Ibaraki (2)(3)
PARTIDO 17
Mar. 11
CAMERUN
ALEMANIA
6:30 horas
Shizuoka (2)(3)
PARTIDO 35
Sáb. 1
ALEMANIA
ARABIA S.
6:30 horas
Sapporo (2)
PARTIDO 4
Jue. 6
CAMERUN
ARABIA S.
4:00 horas
Saitama
PARTIDO 19
Mar. 11
ARABIA S.
IRLANDA
6:30 horas
Yokohama
PARTIDO 36
GRUPO F
Dom. 2
INGLATERRA
SUECIA
4:30 horas
Saitama (2)(3)
PARTIDO 5
Vie. 7
SUECIA
NIGERIA
1:30 horas
Kobe (2))
PARTIDO 21
Mié. 12
SUECIA
ARGENTINA
1:30 horas
Miyagi (2)
PARTIDO 37
Dom. 2
ARGENTINA
NIGERIA
0:30 horas
Ibaraki (2)(3)
PARTIDO 7
Vie. 7
ARGENTINA
INGLATERRA
6:30 horas
Sapporo (1)(3)
PARTIDO 23
Mié. 12
NIGERIA
INGLATERRA
1:30 horas
Osaka (3)
PARTIDO 38
GRUPO G
Lun. 3
CROACIA
MEXICO
1:30 horas
Niigata (1)(2)(3)
PARTIDO 9
Sáb. 8
ITALIA
CROACIA
4:00 horas
Ibaraki (1)(3)
PARTIDO 25
Jue. 13
MEXICO
ITALIA
6:30 horas
Oita (1)(2)(3)
PARTIDO 43
Lun. 3
ITALIA
ECUADOR
6:30 horas
Sapporo (2)(3)
PARTIDO 11
Dom. 9
MEXICO
ECUADOR
1:30 horas
Miyagi (1)(2)(3)
PARTIDO 27
Jue. 13
ECUADOR
CROACIA
6:30 horas
Yokohama
PARTIDO 44
GRUPO H
Mar. 4
JAPON
BELGICA
$:00 horas
Saitama (2)(3)
PARTIDO 13
Dom. 9
JAPoN
RUSIA
6:30horas
Yokohama (3)
PARTIDO 29
Vie. 14
TUNEZ
JAPON
1:30 horas
Osaka
PARTIDO 45
Mié. 5
RUSIA
TUNEZ
1:30 horas
Kobe
PARTIDO 15
Lun. 10
TUNEZ
BELGICA
4:00 horas
Oita
PARTIDO 31
Vie. 14
BELGICA
RUSIA
1:30 horas
Shizuoka (2)
PARTIDO 46
Equipos clasificados
1er. lugar GrupoA
(.................)
Pasa como equipo 1A
2o. lugar Grupo A
(.................)
Pasa como equipo 2A
1er. lugar Grupo B
(...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba