Subasta en Louis C. Morton: ¡Quién da más!

AutorNorma Müggenbug

La vida está hecha de oportunidades y éste miércoles será un día poco común para coleccionistas, conocedores o amantes del arte, quienes tendrán ocasión de adquirir en subasta piezas únicas de Rufino Tamayo, Diego Rivera, Angelina Beloff, Rafael y Pedro Coronel, 'Chucho' Reyes, Francisco Toledo, y hasta obras de José Guadalupe Posada y Andy Warhol.

Aliste su garganta y el bolsillo porque la subasta Arte Moderno y Contemporáneo, que ofrecen las Galerías Louis C. Morton, depara varias sorpresas. Se trata de 176 lotes (obras) que, además de los artistas mencionados, incluye piezas de Manuel Felguérez, Gunther Gerszo, Sergio Hernández, Raymundo Martínez, Gustavo Montoya, Luis Nishizawa, José Luis Cuevas, Adolfo Riestra, Leonora Carrington y Alberto Gironella.

Las piezas proceden en su mayoría de colecciones particulares, además de algunas notarías, personas morales, galerías o museos. Entre lo que se subastará destacan un óleo y una acuarela de Rufino Tamayo; una acuarela sobre papel arroz de Diego Rivera, procedente de la Galería Mary-Ann Martin de Nueva York; y dos litografías de José Guadalupe Posada: "La Persecución de Zapata. El Llorón de Morelos" y "El Espectro de Zapata. Corrido Suriano".

La totalidad de las piezas están autentificadas, ya sea por un certificado proporcionado por puño y letra del autor o algún critico especializado, o por la firma del autor.

-Venus Mexica, CA, escultura en cantera tallada y labrada de Pedro Coronel (1949). Precio: $45 mil 500 a $54 mil 600 dólares. Certificado de autenticidad firmado por Martín Coronel.

-La Espera, acrílico sobre masonite de Francisco Toledo (1969). Cuenta con certificado de autenticidad. Precio: de $59 mil a $64 mil dólares.

-Torso con Manos Cruzadas, escultura en terracota blanca de Xawery Wolski (2000). Precio: $13 mil 700 a $14 mil 600 dólares.

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR